m

Официальный сайт
Гомельского автовокзала.

Подписывайтесь!

    
GO UP

Информирует отдел милиции

 

                                               «Фейерверк» — новогодняя забава или опасность??

 

С наступлением новогодних и рождественских праздников стоит задуматься о последствиях огненных забав — «фейерверков» для человека. Получая массу удовольствия от фейерверков, петард и различного рода огненных развлечений граждане зачастую забывают о своей безопасности, не соблюдая правила их использования и тогда праздник не редко заканчивается травмами. Статистика не утешающая: только в новогоднюю ночь и утром 01 января ежегодно в медицинские учреждения Гомельской области за помощью с такими повреждениями как «ушибленная рана пальцев рук, век и мелкооскольчатые раны лица, травма пальцев рук с переломом, рваная травма левой кисти, ожоги пальцев рук и шеи» обращаются 7-10 граждан. Проведенными проверками установлено, что все они использовали пиротехнические изделия, несоответствующие требованиям безопасности и в неустановленных местах (дворах жилых домов). Ввезенные нелегально пиротехнические изделия, как правило, не соответствуют требованиям безопасности. Реализуемая «с рук» продукция изготовлена кустарным способом, и соответственно, не имеет необходимых сертификатов и допусков к использованию.

Наряду с личной безопасностью не нужно забывать и про общественную. Как пояснил начальник ОВД администрации Железнодорожного района г.Гомеля полковник милиции Тимошенко И.Н., использование бытовой пиротехники в общественных местах города, в том числе во дворах домов, может привести к тому, что в результате взрывов петард будут нарушены общественный порядок и спокойствие граждан, что квалифицируется как «мелкое хулиганство» (статья 19.1 КоАП Республики Беларусь). За такие правонарушения предусмотрена ответственность от штрафа (от 2 до 30 базовых величин) до административного ареста (сроком до 15 суток). Если же при использовании пиротехнических игрушек будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить, в том числе, и уголовная ответственность.

С учетом вышесказанного, ОВД администрации Железнодорожного района г.Гомеля напоминает:

  • не позволяйте детям приобретать и использовать пиротехнические изделия;
  • не устраивайте фейерверки в домашних условиях и не приобретайте их «с рук»;
  • не применяйте пиротехнику в местах массового празднования и спальных районах (очень часто ракеты залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара, а самое опасное в том, что пиротехнические изделия могут стать причиной травм у человека. Использование пиротехники допускается только в установленных для этих целей местах;
  • если планируете провести праздник вне дома, тщательно закройте все окна и балконные двери во избежание попадания в квартиру ракет от фейерверка.

Помните, что соблюдение данных минимальных рекомендаций во время празднования новогодних праздников — залог вашей личной, а так же общественной безопасности.

 

     ООПП ОВД администрации Железнодорожного района г.Гомеля

Оставить комментарий